SenigalliaNotizie.it
Versione ottimizzata per la stampa
Autonoleggio Mariotti Senigallia

Badminton, conclusa a Senigallia la 35esima edizione dei campionati italiani master

Grandi emozioni grazie al livello tecnico degli atleti partecipanti, anche Senigallia sul podio: i RISULTATI

2.181 Letture
commenti
Svolta a Senigallia la 35esima edizione dei campionati italiani master di badminton

Si è conclusa la 35esima edizione dei Campionati italiani Master di badminton, svolta a Senigallia sabato 22 e domenica 23 aprile. I campionati, indetti dalla Federazione Italiana Badminton, sono stati organizzati dalla società Senigallia Badminton, in collaborazione con il Comune di Senigallia. Gli atleti master 35 si sono sfidati sui campi del Palasport con notevole spirito agonistico, ma sempre nell’ambito del fair play che contraddistingue questo sport avvincente, da giocare a qualunque età. Alcune partite hanno regalato grandi emozioni, non solo nelle fasi finali, grazie al livello tecnico, alla padronanza di gioco e allo spirito agonistico di molti atleti presenti.

Anche un’atleta del Badminton Senigallia sul podio: Rita Panzieri si è infatti classificata terza nel singolare femminile master 45.

Svolta a Senigallia la 35esima edizione dei campionati italiani master di badmintonRispettati alcuni pronostici con le medaglie d’oro di Claudia Nista del Malles nei master 50 femminile e di Erika Stich del Bolzano nei master 45. Insuperabile prestazione di Alessio Di Lenardo dell’Acqui Badminton che ha vinto la medaglia d’oro nel singolare maschile master 35 e nel doppio con Fabio Morino. Notevoli anche le performances di Klaus Raffeiner del Malles, che ha giocato nonostante non fosse in ottima condizione fisica, e di Henry Vervoort del Malles. Svolta a Senigallia la 35esima edizione dei campionati italiani master di badmintonHanno confermato le aspettative gli inossidabili, solo per citarne alcuni, Mauro Filippelli, Denis Passador, Paolo Tagliaferri, Max Merigo, Roberto Fava, Cocimano Domenico, De March Stefano, Feliziani Francesco, Forton Stefano e Mur Maria Luisa.
Hanno presenziato le premiazioni il Presidente della FiBa, Carlo Beninati, il Presidente del CONI Marche, Fabio Luna, il sindaco di Senigallia Maurizio Mangialardi, il vicesindaco Maurizio Memè, l’assessore Gennaro Campanile, il Presidente della Consulta dello Sport di Senigallia, Ubaldi Domenico.

Caricamento mappa in corso...

Allegati

TUTTI I RISULTATI:

 

DX 60
1 BERNHARDT, Lutz+CRIVELLARO, Liliana
VIGNANELLO BC/BC VOLALTO
2 DEJACO, Elmar+PLUNGER, Jolanda
ASSV BRIXEN

DM 60
1 FAVA, Roberto+MERIGO, Massimo
GIOKO BAD/GSA CHIARI
2 DEJACO, Elmar+STEFANI, Luciano
ASSV BRIXEN/VIGNANELLO BC

SF 60
1 PLUNGER, Jolanda
ASSV BRIXEN

SM 60
1 FAVA, Roberto
GIOKO BAD
2 BERNHARDT, Lutz
VIGNANELLO BC
3 MERIGO, Massimo
GSA CHIARI
3 MAIETTA, Costantino
BC CELESTE

DX 55
1 PARDATSCHER, Willram+KLOTZNER, Maria Theresia
SC MERAN
2 COCIMANO, Domenico Orazio+STEFFANONI, Alessandra
CASTEL DI IUDICA/BC VOLALTO
3 SIGMUND, Helmuth+GRIESBAUER, Renate
ASSV BRIXEN
3 VOLPI, Ferdinando+PIACENTINI, Franca Patrizia
BRESCIA SPORT PIU’

DF 55
1 GRIESBAUER, Renate+KLOTZNER, Maria Theresia
ASSV BRIXEN/SC MERAN
2 CRIVELLARO, Liliana+STEFFANONI, Alessandra
BC VOLALTO
3 BRANCA, Maria+PIACENTINI, Franca Patrizia
BRESCIA SPORT PIU’
4 DONISELLI, Francesca+RASCHELLA, Rosalba
BC VOLALTO/VIGNANELLO BC

DM 55
1 PARDATSCHER, Willram+SIGMUND, Helmuth
SC MERAN/ASSV BRIXEN
2 BERNHARDT, Lutz+LUPI, Giuseppino
VIGNANELLO BC
3 CELESTE, Walter+MAIETTA, Costantino
BC CELESTE
3 COCIMANO, Domenico Orazio+SCARABELLO, Roberto
CASTEL DI IUDICA/BOCCARDO NOVI

SF 55  
1 GRIESBAUER, Renate
ASSV BRIXEN
2 BRANCA, Maria
BRESCIA SPORT PIU’
3 PLUNGER, Jolanda
ASSV BRIXEN
3 KLOTZNER, Maria Theresia
SC MERAN

SM 55
1 COCIMANO, Domenico Orazio
CASTEL DI IUDICA
2 SCARABELLO, Roberto
BOCCARDO NOVI
3 CIMINI, Silvano
BRACCIANO BAD
3 LUPI, Giuseppino
VIGNANELLO BC

DX 50
1 DE MARCH, Stefano+NISTA, Claudia
ASV MALLES
2 BETTONI, Flavio+MARCHESINI, Sara
CUS BERGAMO
3 BISIOLI, Dario+PRANDI, Antonella
GSA CHIARI/GANDHI
3 PASSADOR, Denis+BRENZONE, Maria Roberta
GANDHI

DF 50
1 FLORIAN, Evi+KIESER, Helga
SV KALTERN
2 BRENZONE, Maria Roberta+MARCHESINI, Sara
GANDHI/CUS BERGAMO

DM 50
1 DE MARCH, Stefano+MAIR, Hannes
ASV MALLES
2 DANTI, Aldo+HAMZA, Csaba
ASC BERG/SPORT PROMOTION
3 BETTONI, Flavio+TAGLIAFERRI, Paolo
CUS BERGAMO/CS DON ORIONE
3 FASANOTTO, Piero+VOLPI, Ferdinando
BRESCIA SPORT PIU’

SF 50
1 NISTA, Claudia
ASV MALLES
2 MARCHESINI, Sara
CUS BERGAMO
3 PRANDI, Antonella
GANDHI

SM 50
1 PASSADOR, Denis
GANDHI
2 DE MARCH, Stefano
ASV MALLES
3 TAGLIAFERRI, Paolo
CS DON ORIONE
3 LUNARDELLI, Renzo
CALVI BAD

DX 45
1 MERIGO, Massimo+STICH, Erika Henriete
GSA CHIARI/SSV BOZEN
2 WALDER, Rüdiger+AMBACH, Dorothea
SV KALTERN
3 ANDERGASSEN, Günther+SKRIVACKOVA, Barbara
SBS SUEDTIROL/SV KALTERN
3 CASALES, Emanuele+DE SIMONE, Consiglia
PIUME D’ARGENTO/BC CELESTE

DF 45
1 AMBACH, Dorothea+SKRIVACKOVA, Barbara
SV KALTERN
2 CASULA, Antonella+PORCU, Domenica
FREETIME
3 CLAUSEN, Susan+PANZIERI, Rita
CALVI BAD/POL SENIGALLIA

DM 45
1 FELIZIANI, Francesco+FORTON, Stefan
POL LE AQUILE/BCC LECCO
2 BIANCHI, Federico+CASALES, Emanuele
GENOVA BC/PIUME D’ARGENTO
3 FREI, Joachim+THOMASER, Bernhard
SC MERAN/ASSV BRIXEN
3 ANDERGASSEN, Günther+WALDER, Rüdiger
SBS SUEDTIROL/SV KALTERN

SF 45
1 STICH, Erika Henriete
SSV BOZEN
2 DE SIMONE, Consiglia
BC CELESTE
3 PANZIERI, Rita
POL SENIGALLIA
3 SKRIVACKOVA, Barbara
SV KALTERN

SM 45
1 FORTON, Stefan
BCC LECCO
2 THOMASER, Bernhard
ASSV BRIXEN
3 FILIPPELLI, Mauro
BC FILIPPELLI
3 BIANCHI, Federico
GENOVA BC

DX 40
1 DI MARCO, Carlo Alberto+WALLNOEFER, Sonja
POL THE STARS ACCADEMIA/ASV MALLES
2 DANTI, Aldo+JANESELLI, Sonja
ASC BERG
3 FREI, Joachim+EGGER, Tanja
SC MERAN
3 MAIR, Hannes+TURINA, Sonia
ASV MALLES

DF 40
1 MUR, Maria Luisa+NISTA, Claudia
ASV MALLES
2 JANESELLI, Sonja+STICH, Erika Henriete
ASC BERG/SSV BOZEN
3 TURINA, Sonia+WALLNOEFER, Sonja
ASV MALLES

DM 40
1 DASCALESCU, Ioan Gabriel+RECCHIA, Alessandro
ITIS MARCONI/POL CASELLE
2 DI MARCO, Carlo Alberto+SPERA, Giovanni
POL THE STARS ACCADEMIA/FRECCE AZZURRE

SF 40
1 MUR, Maria Luisa
ASV MALLES
2 SZCZEPANSKI, Emma
GENOVA BC
3 MANFRINI, Elena
MARCOLINIADI
3 EGGER, Tanja
SC MERAN

SM 40
1 DI MARCO, Carlo Alberto
POL THE STARS ACCADEMIA
2 DASCALESCU, Ioan Gabriel
ITIS MARCONI
3 RECCHIA, Alessandro
POL CASELLE
3 HEIDENBERGER, Alexander
SC MERAN

DX 35
1 RAFFEINER, Klaus+MUR, Maria Luisa
SC MERAN/ASV MALLES
2 VERVOORT, Johan Henri+CHESSA, Alessandra
ASV MALLES/CALVI BAD
3 DI LENARDO, Alessio+SZCZEPANSKI, Emma
ACQUI BAD/GENOVA BC
3 PROCACCINI, Mauro+MANFRINI, Elena
MARCOLINIADI

DF 35
1 EGGER, Tanja+SCHENK, Simone
SC MERAN/ASSV BRIXEN
2 CHESSA, Alessandra+MANFRINI, Elena
CALVI BAD/MARCOLINIADI
3 DE LISE, Doriana+DE SIMONE, Consiglia
ANNAPOLI/BC CELESTE

DM 35
1 DI LENARDO, Alessio+MORINO, Fabio Francesco
ACQUI BAD/GIOKO BAD
2 DONOVAN, John+PROCACCINI, Mauro
CUS BERGAMO/MARCOLINIADI
3 CAPATI, Gino+TERLIZZI, Gianluca
VIGNANELLO BC
3 HEIDENBERGER, Alexander+RAFFEINER, Klaus
SC MERAN

SF 35
1 NGUYEN, Mai Thanh Thuy
ROMA 12
2 DE LISE, Doriana
ANNAPOLI
3 CHESSA, Alessandra
CALVI BAD
3 SCHENK, Simone
ASSV BRIXEN

SM 35
1 DI LENARDO, Alessio
ACQUI BAD
2 VERVOORT, Johan Henri
ASV MALLES
3 CAPATI, Gino
VIGNANELLO BC
3 MONDAINI, Nicola
STORMY WEATHER

Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Senigallia Notizie e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!
Scarica l'app di Senigallia Notizie per AndroidScarica l'app di Senigallia Notizie per iOS

Partecipa a Una Foto al Giorno







Cronaca
Politica
Cultura e Spettacoli
Sport
Economia
Associazioni
Fuori dalle Mura