SenigalliaNotizie.it
Versione ottimizzata per la stampa

Ciclismo: 33° Cappello d’Oro, a Senigallia le premiazioni in autunno

Menghini ancora battistrada, Buda e Nencini a ruota. Sorpasso della Biesse - Carrera su General Store

638 Letture
commenti
Podio del 33° Cappello d'oro

L’ultima maglia (spettante al trionfatore di tappa) viene indossata dal toscano Tommaso Nencini, che sale sul primo gradino del podio della faentina Reda, affiancato dal russo Lev Gonov (in forza alla spagnola P.C. Baix Ebre – Tortosa) e da Andrea D’Amato, che guida la sua lombarda Biesse – Carrera al sorpasso nella sfida delle società, facendo scivolare la veneta General Store – Essegibi – F.lli Curia in seconda posizione nel Gran Premio Mille Cappellini.

E’ solo questione di un punto, nel serrato gioco delle classifiche cortissime: lo stesso che permette ancora al friulano Alessio Menghini di recitare il ruolo di battistrada nel Cappello d’Oro per élite – under 23.

Alla sua ruota è ora Simone Buda (quinto sull’asfalto ravennate della Coppa Caduti di Reda, per i colori della Solme – Olmo), immediatamente seguito da Nencini.

La challenge cadetta archivia la quarta tappa stagionale, per la gestione del padre fondatore Demetrio Iommi, presidente del team continental marco-veneto-campano Work – Vitalcare – Cavaliere – Videa – Vega – Dynatek.

Il lungo tragitto del 33° Trofeo Cappello d’Oro – Memorial Paolo Piazzini – Memorial Franco Bellucci è stato miratamente inaugurato dal promozionale carosello anconetano-pesarese urbinate di presentazione sull’asse Senigallia (Rotonda a Mare) – Mondolfo (Sodico Village, per l’ospitalità del pool mecenate Vitalcare – Omeovita – Diamond) e si concluderà sulla Spiaggia di Velluto senigalliese con la cerimonia protocollare di premiazione nel primo autunno.

CLASSIFICHE

4^ TAPPA – REDA DI FAENZA

1.Tommaso Nencini (Zalf Euromobil Désirée Fior)

2.Lev Gonov (Russia – P.C. Baix Ebre – Tortosa)

3.Andrea D’Amato (Biesse – arrera)

4.Federico Guzzo (Trevigiani Energiapura Marchiol)

5.Simone Buda (Solme – Olmo)

6.Daniil Zarakovskiy (Russia – P.C. Baix Ebre)

7.Alessandro Baroni (Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo)

8.Nicolò Garibbo (Team Technipes #inEmiliaRomagna)

9.Andrea Colnaghi (Onec Team)

10.Edoardo Cipollini (MBH Bank Colpack Ballan CSB)

33° CAPPELLO D’ORO

1.Menghini Alessio (General Store – Essegibi – F.lli Curia) p.19

2.Buda Simone (Solme – Olmo) p.18

3.Nencini Tommaso (Zalf Euromobil Désirée Fior) p.17

4.

Skerl Daniel (Cycling Team Friuli Victorious)

p.m.
Belleri Michael (Hopplà-Petroli Firenze-Don Camillo) p.15

6.

Gonov Lev (Russia – PC Baix Ebre)

p.m.

Parravano Francesco (Aran Cucine Vejus)

Baseggio Matteo (Trevigiani Energiapura Marchiol) p.12

9.

D’Amato Andrea (Biesse – Carrera)

p.m.

Dati Tommaso (Biesse – Carrera)

Galimberti Lorenzo (Biesse – Carrera)

Garcia Trejo Carlos Alfonso (Messico – A.R.Monex Pro Cycling) p.10

SEGUONO

Guzzo Federico (Trevigiani Energiapura Marchiol) p.8

Oioli Manuel (Q36.5 Continental Cycling Team) p.8

Della Lunga Francesco (Hopplà Petroli Firenze Don Camillo) p.8
Crescioli Ludovico (Team Technipes#inEmiliaRomagna) p.8

Garibbo Nicolò (Team Technipes #inEmiliaRomagna) p.7

Palomba Marco (General Store – Essegibi – F.lli Curia) p.7

Capra Thomas (Cycling Team Friuli Victorious) p.6
Bortoluzzi Giovanni (General Store – Essegibi – F.lli Curia) p.6

Zarakovskiy Daniil (Russia – PC Baix Ebre) p.5

Rigatti Tommaso (Sissio Team) p.5

Zordan Giovanni (Zalf Euromobil Fior) p.5
Zamperini Edoardo (Trevigiani Energiapura Marchiol) p.5

Baroni Alessandro (Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo) p.4

Ansaloni Emanuele (Team Technipes #inEmiliaRomagna) p.4

Donati Davide (Biesse Carrera) p.3
Bauce Davide (Mg.K Vis – Colors For Peace) p.3

Lock Dennis (Zalf Euromobil Désirée Fior) p.3

Arrighetti Nicolò (Biesse – Carrera) p.2

Peschi Lorenzo (General Store Essegibi F.lli Curia) p.2
Colnaghi Andrea (Onec Team) p.2

Boscaro Davide (MBH Bank Colpack Ballan CSB) p.1

Carollo Francesco (Mg.K Vis – Colors For Peace) p.1

Cipollini Edoardo (MBH Bank Colpack Ballan CSB) p.1

33° GP MILLE CAPPELLINI

1.Biesse – Carrera p.35

2.General Store – Essegibi – F.lli Curia p.34

3.Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo p.27

4.

Zalf Euromobil Désirée Fior

p.m.

Trevigiani Energiapura Marchiol p.25

6.Cycling Team Friuli Victorious p.21
7.Team Technipes #inEmiliaRomagna p.19

8.Solme – Olmo p.18

9.PC Baix Ebre – Spagna p.17

10.Aran Cucine Vejus p.12

11.A.R. Monex Pro Cycling p.10
12.Q36.5 Continental Cycling Team p.8

13.Sissio Team p.5

14.Mg.K Vis – Colors For Peace p.4

15.

Onec Team

p.m.

MBH Bank Colpack Ballan CSB p.2

Umberto Martinelli
Pubblicato Venerdì 12 aprile, 2024 
alle ore 18:21
Come ti senti dopo aver letto questo articolo?
Arrabbiato
In disaccordo
Indifferente
Felice
D'accordo

Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Senigallia Notizie e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!


Scarica l'app di Senigallia Notizie per AndroidScarica l'app di Senigallia Notizie per iOS

Partecipa a Una Foto al Giorno





Cronaca
Politica
Cultura e Spettacoli
Sport
Economia
Associazioni
Fuori dalle Mura