SenigalliaNotizie.it
Versione ottimizzata per la stampa

Ciclocross, ennesimo podio per Alessio Olivi

Secondo posto per l'atleta del NewTeam Cingolani di Ostra

1.359 Letture
commenti
Da Adamo - Osteria e Locanda a Senigallia (AN) - Ristorante: pasta, pane e dolci fatti in casa
Alessio Olivi

Adamo Re veste l’ennesimo Tricolore.
Il poliedrico atleta-patron-promotore regala al neofondato Bike Racing Team – San Benedetto del Tronto la prima maglia biancorossoverde della propria avventura, destinata ad essere lunga.


Nella modenese San Cesario, è d’oro anche Alberto Laloni, nerobianco in forza all’Abitacolo Interni Sport Club – Rapagnano.
Torna sul podio il plurimedagliato e pluricampione Alessio Olivi: il nerobiancorosso pianellaro del Newteam Cingolani – Ostra è secondo.
D’argento è pure Ezio Cameli (Bike Racing Team).
Di bronzo sono Franco Di Vita (G.C. Avis Sassoferrato) e Luca Michettoni (Vibrata Bike 2005 Ascoli Piceno).
Sfiorano il podio, chiudendo in quarta posizione:
Cristian Tarsi (Polisportiva Ostra Vetere),
Alberto Gobbi (Abitacolo),
Marco Brusciotti (Villa Rosa Bike).

Per il Coordinamento Ciclismo Marche la storia vincente è ormai lunghissima sui circuiti della mitica ‘ruota infangata’.

Il campionato Nazionale Ciclocross Uisp si conferma privilegiata e privilegiante riserva di caccia della struttura regionale.

Il presidente Giancarlo Tordini si complimenta con tutti e festeggia, insieme ai colleghi dirigenti e organizzatori Gianluca Accattapà, Giuseppe Luciani, Enrico Mezzabotta, Sauro Mazzante, Tiziana Palmoni.

La serrata cronaca dei blocchi agonistici master gioca sulle conferme, sulle mezze sorprese e sugli sgambetti della sfortuna.

Alla grottese Cinzia Zacconi si spezza la catena e la corsa al titolo si chiude.

Via libera per la meritevole ed applaudita Enrica Gianni (Team Bike XP).
Adamo Re non conosce limiti e confini: arriva sventolando la bandiera.
Identico rettilineo trionfale per Alberto Laloni.
Le maglie tricolori faranno passerella domenica 27 gennaio, a Campiglione di Fermo, dove si chiuderà il 30° Fertesino Master Cross.
Si inizierà alle 9.

Tre le corse (giovani master rampanti, maturi specialisti e amazzoni, promesse).
Appuntamento al Crossodromo ‘Guido Catini’.

CLASSIFICHE TRICOLORE CICLOCROSS
Allievi:
1.Riccardo Simoni (Team Virginia)
4.Gabriele Viozzi (New Pupilli – Grottazzolina)
5.Gianmarco Rossi (Vibrata Bike 2005 Ap)
Elite Sport:
1.Roberto Giacobazzi (Bici per Tutti)
6.Tommaso Pazzaglini (Newteam Cingolani – Ostra)
8.Simone Febo (Newteam Cingolani – Ostra)
M1:
1.Daniele Balducci (Cicli Mori)
4.Tarsi Cristian (Polisportiva Ostra Vetere)
M2:
1.Marco Balberini (Bici per Tutti)
6. Luca Re (Bike Racing Team – S.Benedetto)
12.Luca Censi (Abitacolo Sport Club Rapagnano)
14. Gabriele Giangrossi (Bike Racing Team)
M3:
1.Simone Pioli (Park Pre)
2. Ezio Cameli (Bike Racing Team – S.Benedetto)
5.Mirko Meschini (New Pupilli – Grottazzolina)
M4:
1.Alberto Laloni (Abitacolo Interni Sport Club – Rapagnano)
4.Alberto Gobbi (Abitacolo)
8.Massimo Viozzi (New Pupilli)
16. Gianluca Accattapà (Planet Fitness Bike)
M5:
1.Alberto Tomesani (Boomerang)
3.Luca Michettoni (Vibrata Bike)
4.Marco Brusciotti (Villa Rosa Bike)
13. Riccardo Rossi (Vibrata Bike 2005 Ap)
M6:
1.Clemente Pedante (Iachini)
2.Alessio Olivi (Newteam Cingolani – Ostra)
12.Flaviano Polinori (Newteam Cingolani – Ostra)
M7:
1.Mimmo Toni (Iaccobike)
3.Franco Di Vita (G.C. Avis Sassoferrato)
M8:
1.Adamo Re (Bike Racing Team – S.Benedetto)
5.Mario Giulianelli (Mondobici)

Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Senigallia Notizie e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!