SenigalliaNotizie.it
Versione ottimizzata per la stampa

Calcio Uisp Senigallia: scheda e marcatori 2^ turno coppe regionali

Giornata in chiaroscuro per le rappresentative senigalliesi

1.591 Letture
commenti
Coppe Regionali Usip

Qualche buona notizia, altre meno, qualcuna decisamente no: questo il resoconto più banale e stringato possibile della 2^ giornata delle coppe regionali, un turno che ha visto sorridere poche squadre senigalliesi.

Nel girone A del Campionato Regionale, il Real Vallone alza nuovamente bandiera bianca e si arrende anche sul campo del Serralta (2-0). Secondo ko in altrettante gare disputate per la “Roja” e inevitabile ultimo posto nel gruppo comandato dalla Gioielleria F.lli Casadidio. Nel girone B invece continua spedita la marcia del Passo Casine: 3 a 0 al Monte San Pietrangeli (Dorin Oprean, Cacciani e Bellucci i marcatori) e primato solitario a quota 6 punti.

In Coppa Marche, l’Atletico Panelli perde in casa contro l’Acli San Giorgio (0-1) e rimane ancorato in fondo alla classifica del gruppo A. Nel girone B, clamoroso tonfo dei campioni in carica del Sant’Angelo, che senza la stella Susannini, cedono 2-1 contro lo Sterpeti, remake della sfida della scorsa edizione. Per i neroverdi gol inutile di Mencucci. Chi gioisce è la B. Montignanese, che anche in coppa si porta dietro l’artiglieria pesante: 4-2 al Gallo Football e prima storica vittoria in “Europa” firmata da Spinosa, Rubini, Mattioli e sigillo di Amedeo “Modric” Liscio.

Nel Trofeo Disciplina, il Castelcolonna viene battuto dalle Cesane (3-1, gol giallorosso di Montoni) nel gruppo A, mentre nel gruppo B il derby Roncitelli – Atletico Ripe finisce in parità: a Tombesi e Tommy Aquili su rigore per la squadra allenata da mister Garofoli, risponde – ed era ora! – Giammarco Biagetti con una doppietta.

Di seguito, tutti i risultati e le classifiche (tra parentesi, le gare disputate).

Alla prossima, aficionados.

 

CAMPIONATO REGIONALE GIRONE A 
Gioielleria Fratelli Casadidio – U.S. Furlo 5-1
Serralta – Real Vallone 2-0

CAMPIONATO REGIONALE GIRONE B 
Bartolucci Amatori – San Silvestro 0-2
Passo Casine United – Monte San Pietrangeli 3-0

CLASSIFICA Girone A
Gioielleria Fratelli Casadidio 6 (2)
Atletico Senigallia 3 (1)
Serralta 3 (2)
U.S. Furlo 0 (1)
Real Vallone 0 (2)

CLASSIFICA Girone B
Passo Casine United 6 (2)
Cicli Cingolani 3 (1)
San Silvestro 3 (2)
Monte San Pietrangeli 0 (1)
Bartolucci Amatori 0 (2)

 

COPPA MARCHE GIORNE A
La Stese – Montevidonese 1-2
Atletico Panelli – Acli San Giorgio 0-1

COPPA MARCHE GIRONE B
GS Sterpeti – Sant’Angelo 2-1
B. Montignanese – Gallo Football 4-2

CLASSIFICA Girone A
GS Sterpeti 6 (2)
Acli San Giorgio 3 (1)
Sant’Angelo 3 (2)
Fonte di Mare 0 (1)
Atletico Panelli 0 (2)

CLASSIFICA Girone B
B. Montignanese 4 (2)
Montevidonese 4 (2)
Cesanella Calcio 3 (1)
Gallo Football 0 (1)
La Stese 0 (1)

 

TROFEO DISCIPLINA GIRONE A
Cesane – Castel Colonna 3-1
Montegranaro – Victoria Macerata 1-0

TROFEO DISCIPLINA GIRONE B
Roncitelli Calcio – Atletico Ripe 2-2
Benfile12 – Le Due Palme 0-1

CLASSIFICA Girone A
Cesane 6 (2)
AVIS Monsano 3 (1)
Montegranaro 3 (2)
Castel Colonna 0 (1)
Victoria Macerata 0 (2)

CLASSIFICA Girone B
Roncitelli Calcio 4 (2)
Le Due Palme 3 (1)
Atletico Ripe 2 (2)
Benfile12 1 (2)
Amatori Monte Urano 0 (1)

Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Senigallia Notizie e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!


Scarica l'app di Senigallia Notizie per AndroidScarica l'app di Senigallia Notizie per iOS

Partecipa a Una Foto al Giorno