SenigalliaNotizie.it
Versione ottimizzata per la stampa

Calcio Uisp Senigallia: calendario 5^ giornata e coppe regionali

Solo 4 le gare in programma tra venerdì 24 e sabato 25 ottobre

2.123 Letture
commenti
visione notturna della "Bombonera"

Arrivano le coppe e il campionato aziendale senigalliese si adegua: tra venerdì 24 e sabato 25 ottobre il 5^ turno di serie A e B subirà “qualche” ritocco per permettere alle nostre rappresentative (ben 11) di disputare la 1^ giornata di Campionato Regionale, Coppa Marche e Coppa Disciplina.

In serie A si giocherà soltanto Capanna – Amatori Marzocca, sfida tra ousider: calcio d’inizio alla “Bombonera” venerdì 24 ottobre alle ore 21.

In serie B, Monserra alla caccia dei primi punti sul campo amico di Serra de’ Conti contro l’altra pericolante del torneo, il Portone 83. Sabato 25 ottobre sono in programma anche il match stellare – forse ci siamo fatti prendere un po’ troppo dall’entusiasmo – tra i canarini de La Marina Pro Cesano e i lupi dell’Amatori Arcevia e Ribeca – Castelcolonna. Per quanto riguarda i recuperi delle altre partite, ci limitiamo a segnalare quanto segue:

Ricordiamo che gli incontri del Campionato Dilettanti UISP Senigallia,in cui sono presenti squadre che partecipano al campionato/coppe regionali (vedi C.U.n.8 del 15/10/14), dovranno essere recuperati entro mercoledì 05.11.2014. Data, ora e campo in cui si svolgerà il recupero andrà comunicata (in accordo tra le due squadre) al Comitato UISP Senigallia, entro sabato 25.10.2014 ore 12.00. In mancanza di accordo tra le due squadre, sarà il comitato UISP ha indicare la data e il luogo del recupero“, dal Comunicato n.9 del 22 ottobre del Comitato Uisp Senigallia.

Alla prossima, aficionados.

 

CALENDARIO SERIE A
5^ giornata

Capanna – Amatori Marzocca
Venerdì 24 ottobre
Ore 21
Capanna

 

CALENDARIO 5^ SERIE B
5^ giornata

Monserra Calcio – Portone 83
Sabato 25 ottobre
Ore 15
Serra de’ Conti

La Marina Pro Cesano – Amatori Arcevia
Sabato 25 ottobre
Ore 14.30
Cesano

Ribeca 87 – Castelcolonna
Sabato 25 ottobre
Ore 15
Castel Colonna

RIPOSA: Virtus Corinaldo

 

CAMPIONATO REGIONALE GIRONE A
ATLETICO SENIGALLIA – POLISPORTIVA SERRALTA (MC)
Sabato 25 ottobre
Ore 14.30
Saline

REAL VALLONE – AMATORI CASADIDIO (MC)
Venerdì 24 ottobre
Ore 21.15
Vallone

 

CAMPIONATO REGIONALE GIRONE B
CICLI CINGOLANI – BARTOLUCCI AMATORI (PU)
Sabato 25 ottobre
Ore 17.45
Saline

SAN SILVESTRO (PU) – PASSO CASINE UTD
Sabato 25 ottobre
Ore 15
San Silvestro Fermignano

 

COPPA MARCHE GIRONE A
FONTE DI MARE (FERMO) – GS STERPETI (PU)
Venerdì 24 ottobre
Ore 21.45
Belletti Porto Sant’Elpidio

SANT’ANGELO – ATLETICO PANELLI
Sabato 25 ottobre
Ore 16
Saline

 

COPPA MARCHE GIRONE B
CESANELLA CALCIO – LA STESE (MC)
Sabato 25 ottobre
Ore 16.30
Cesano

MONTEVIDONESE (AP) – B. MONTIGNANESE
Sabato 25 ottobre
Ore 15
Comunale Monte Vidon Corrado

 

COPPA DISCIPLINA GIRONE A
AVIS MONSANO – AMATORI MONTEGRANARO (FERMO)
Sabato 25 ottobre
Ore 15
Monsano

VICTORIA MACERATA – AS CESANE (PU)
Domenica 26 ottobre
Ore 15
Campo sportivo Rione Pace Macerata

 

COPPA DISCIPLINA GIRONE B
AMATORI MONTE URANO (FERMO) – RONCITELLI
Sabato 25 ottobre
Ore 17.30
Campo sportivo S. Andrea di Monte Urano

ATLETICO RIPE – BENFILE 12 (PU)
Sabato 25 ottobre
Ore 14.30
Brugnetto

Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Senigallia Notizie e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!
Scarica l'app di Senigallia Notizie per AndroidScarica l'app di Senigallia Notizie per iOS

Partecipa a Una Foto al Giorno





Cronaca
Politica
Cultura e Spettacoli
Sport
Economia
Associazioni
Fuori dalle Mura