SenigalliaNotizie.it
Versione ottimizzata per la stampa
Da Adamo - Osteria e Locanda a Senigallia (AN) - Ristorante: pasta, pane e dolci fatti in casa

Ciclocross, ennesimo podio per Alessio Olivi

Secondo posto per l'atleta del NewTeam Cingolani di Ostra

1.036 Letture
commenti
Alessio Olivi

Adamo Re veste l’ennesimo Tricolore.
Il poliedrico atleta-patron-promotore regala al neofondato Bike Racing Team – San Benedetto del Tronto la prima maglia biancorossoverde della propria avventura, destinata ad essere lunga.


Nella modenese San Cesario, è d’oro anche Alberto Laloni, nerobianco in forza all’Abitacolo Interni Sport Club – Rapagnano.
Torna sul podio il plurimedagliato e pluricampione Alessio Olivi: il nerobiancorosso pianellaro del Newteam Cingolani – Ostra è secondo.
D’argento è pure Ezio Cameli (Bike Racing Team).
Di bronzo sono Franco Di Vita (G.C. Avis Sassoferrato) e Luca Michettoni (Vibrata Bike 2005 Ascoli Piceno).
Sfiorano il podio, chiudendo in quarta posizione:
Cristian Tarsi (Polisportiva Ostra Vetere),
Alberto Gobbi (Abitacolo),
Marco Brusciotti (Villa Rosa Bike).

Per il Coordinamento Ciclismo Marche la storia vincente è ormai lunghissima sui circuiti della mitica ‘ruota infangata’.

Il campionato Nazionale Ciclocross Uisp si conferma privilegiata e privilegiante riserva di caccia della struttura regionale.

Il presidente Giancarlo Tordini si complimenta con tutti e festeggia, insieme ai colleghi dirigenti e organizzatori Gianluca Accattapà, Giuseppe Luciani, Enrico Mezzabotta, Sauro Mazzante, Tiziana Palmoni.

La serrata cronaca dei blocchi agonistici master gioca sulle conferme, sulle mezze sorprese e sugli sgambetti della sfortuna.

Alla grottese Cinzia Zacconi si spezza la catena e la corsa al titolo si chiude.

Via libera per la meritevole ed applaudita Enrica Gianni (Team Bike XP).
Adamo Re non conosce limiti e confini: arriva sventolando la bandiera.
Identico rettilineo trionfale per Alberto Laloni.
Le maglie tricolori faranno passerella domenica 27 gennaio, a Campiglione di Fermo, dove si chiuderà il 30° Fertesino Master Cross.
Si inizierà alle 9.

Tre le corse (giovani master rampanti, maturi specialisti e amazzoni, promesse).
Appuntamento al Crossodromo ‘Guido Catini’.

CLASSIFICHE TRICOLORE CICLOCROSS
Allievi:
1.Riccardo Simoni (Team Virginia)
4.Gabriele Viozzi (New Pupilli – Grottazzolina)
5.Gianmarco Rossi (Vibrata Bike 2005 Ap)
Elite Sport:
1.Roberto Giacobazzi (Bici per Tutti)
6.Tommaso Pazzaglini (Newteam Cingolani – Ostra)
8.Simone Febo (Newteam Cingolani – Ostra)
M1:
1.Daniele Balducci (Cicli Mori)
4.Tarsi Cristian (Polisportiva Ostra Vetere)
M2:
1.Marco Balberini (Bici per Tutti)
6. Luca Re (Bike Racing Team – S.Benedetto)
12.Luca Censi (Abitacolo Sport Club Rapagnano)
14. Gabriele Giangrossi (Bike Racing Team)
M3:
1.Simone Pioli (Park Pre)
2. Ezio Cameli (Bike Racing Team – S.Benedetto)
5.Mirko Meschini (New Pupilli – Grottazzolina)
M4:
1.Alberto Laloni (Abitacolo Interni Sport Club – Rapagnano)
4.Alberto Gobbi (Abitacolo)
8.Massimo Viozzi (New Pupilli)
16. Gianluca Accattapà (Planet Fitness Bike)
M5:
1.Alberto Tomesani (Boomerang)
3.Luca Michettoni (Vibrata Bike)
4.Marco Brusciotti (Villa Rosa Bike)
13. Riccardo Rossi (Vibrata Bike 2005 Ap)
M6:
1.Clemente Pedante (Iachini)
2.Alessio Olivi (Newteam Cingolani – Ostra)
12.Flaviano Polinori (Newteam Cingolani – Ostra)
M7:
1.Mimmo Toni (Iaccobike)
3.Franco Di Vita (G.C. Avis Sassoferrato)
M8:
1.Adamo Re (Bike Racing Team – S.Benedetto)
5.Mario Giulianelli (Mondobici)

Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Senigallia Notizie e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!