SenigalliaNotizie.it
Versione ottimizzata per la stampa
MC Coperture - Bonifica amianto, impermeabilizzazioni - Senigallia, Montecchio

Tennistavolo Senigallia, i risultati dell’ultimo fine settimana

I verdetti di sabato 24 novembre

291 Letture
commenti
Il torneo di ping pong al Centro Olimpico Tennistavolo di Senigallia

Vincono le due formazioni di C2 e pareggiano quelle in D1 e D2. E’ questo il verdetto della quinta giornata di campionato con due vittorie inaspettate quanto difficili per la bravura degli avversari. In C2 la formazione Spinozzi, Piacente, Gorini e Fiorentini vincono agevolmente con Spiaggia mentre la formazione B ha rimesso in discussione il campionato vincendo in casa con Camerino.

Tre punti del giovane Pierpaoli sono stati importanti e uniti a quelli di Assanti e Azzoni hanno fatto la differenza e fanno scalare la classifica.

La seconda sorpresa è venuta a Fano dove la D2-D ha preso subito il sopravvento per 4-0 per poi farsi riprendere fino a 4/4. A questo punto, in soccorso dei ragazzini è venuto il capitano Federico Berluti, inizialmente schierato riserva, risolvendo l’incontro con un sofferto ma determinate 3-2.

Le partite:
C2
5-2 Senigallia A – Spiaggia
5-3 Senigallia B – Camerino
D1
5-1 Senigallia A – Fano
5-2 Fabriano – Senigallia B
D2
1-5 Senigallia E – Pesaro
4-5 Fano – Senigallia D

Le formazioni:
C2-A (giovanile): Alec Gorini, Lorenzo Fiorentini, Agostino Piacente, Paolo Spinozzi
C2-B (giovanile/master): Nicolò Pierpaoli, William Maiori, Michele Melucci, Luciano Massi, Marcello Azzoni
D1-A (master/mista): Fabrizio Cecchini, Lorenzo Baci, Marco Renzetti, Fabrizio Melucci, Ilaria Pullè
D1-B (giovanile/mista): Mirko Bruschi, Paolo Casapulla, Matilde Campanelli, Susanna Berluti
D1-C (giovanile/master): Simone Spezie, Raffaele Pioppi, Cristian Jacussi, Marco Fabri
D2-A (giovanile/senior/master): Ivano Faini, Marco Faini, Riccardo Moreci, Antonio Mastrangelo, Lorenzo Patrignani
D2-B (giovanile/master): Maurizio Fuser, Luca Pierotti, Giovanni Cesaroni, Simone Aricò
D2-C (/giovanile/master): Domenico Bottoni, Gianluca Spadoni, Michele Gasparini, Jacopo Donnini, Luca Saja
D2-D (giovanile/master): Federico Berluti, Marco Berluti, Lorenzo Tanfani, Michael Pieragostini, Michele Zenoni, Vittorio Luzietti
D2-E (giovanile, master/mista): Francesco Zenoni, Gabriele Di Nardo, Angela Conti, Luca D’Orio, Rosina Paletta)

Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Senigallia Notizie e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!


Cronaca
Politica
Cultura e Spettacoli
Sport
Economia
Associazioni
Fuori dalle Mura